Колесо Развития Менеджера: Лидерство

Менеджмент

Начнём с майки, соглашусь, что внешний вид играет определенную роль. Речь не о брендах и дорогих аксессуарах. Внешний вид руководителя - это общая картина: одежда, обувь, ухоженность, физическая форма. Не забываем и про выражение лица, спокойствие и сдержанная улыбка – лучше располагают к доверию и настраивают на позитив.

Харизма - желательная составляющая, но можно ли её приобрести и развить или это врожденная черта характера? Сила - это про волевой характер, доминирование или про авторитет? И наконец, любой ли руководитель – лидер и каждый ли лидер занимает должность руководителя? Вопросов получилось много, поэтому важно сразу разобраться с терминами, а потом попробуйте сами себе на них ответить.

Руководитель - анализирует, планирует, рассчитывает, контролирует, разрабатывает стратегии, управляет командой.

Лидер - видит на несколько шагов вперед, разрабатывает идеи, вдохновляет людей, ведет их к цели, привлекая иногда неочевидные ресурсы и не боясь нетрадиционных решений.

Руководитель - лидер - это мечта всех владельцев бизнеса и CEO. Таких управленцев ценят больше всего, ведь у них кроме профессиональных качеств есть авторитет в коллективе, люди хотят работать под их руководством, их не просто слушаются согласно иерархической лестнице, их уважают, хотят быть на них похожими. Наличие лидеров в команде – залог движения вперед.

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ПРИЗНАКОВ НАСТОЩЕГО ЛИДЕРА

1. АВТОРИТЕТ. Лидера уважают, ему/ей доверяют. Лидер обещает и делает.

2. РЕШИТЕЛЬНОСТЬ. Лидер решает вопросы. Лидер принимает решения и мотивирует/заставляет/организовывает решения со стороны других.

3. ВИДЕНИЕ. Лидер развивается, знает тенденции рынка/индустрии, мыслит и действует стратегически.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Лидер берет ответственность за компанию и за свою жизнь.

5. ЭНЕРГИЯ. Лидер энергичен и постоянно двигает компанию/подразделение вперед.

Если человек обладает этими качествами, за ним/ней идут. Люди хотят работать в его команде. Сотрудникам с ним не просто, но очень интересно.

Инструменты Лидера.

Итак у нас сложился портрет Лидера и мы можем развивать в себе нужные качества.

1. АВТОРИТЕТ. Лидера уважают, ему доверяют. Лидер обещает и обещания свои выполняет.

2. РЕШИТЕЛЬНОСТЬ. Лидер решает вопросы. Он принимает решения и мотивирует/направляет/организовывает решения со стороны других.

3. ВИДЕНИЕ. Лидер постоянно развивается, изучает тенденции рынка/индустрии, мыслит и действует стратегически.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Лидер берет ответственность за компанию, за сотрудников и за свою жизнь.

5. ЭНЕРГИЯ. Лидер энергичен и постоянно двигает подразделение/компанию/бизнес вперед.

В ежедневной работе Лидер пользуется пулом инструментов, которые помогают ему эффективно выстраивать взаимоотношения с коллегами и добиваться успеха в работе. Пул может и должен постоянно пополняться и совершенствоваться. Делюсь своими любимыми актуальными инструментами.

- Навыки публичных выступлений. Пригодятся всегда и везде, собрание сотрудников, совещание подразделения, мастер-класс, выступление на семинаре, форуме, конференции. Вы научитесь концентрировать внимание людей на нужной вам информации, доносить правильно свои мысли, вдохновлять и мотивировать. Где-то нужно добавить патетики, где-то пошутить, стараемся ориентироваться на атмосферу и душевное состояние целевой аудитории. Главное: ПРАКТИКА, ПРАКТИКА, ПРАКТИКА.

- Навыки принятия решений в сложных ситуациях. СИСТЕМНЫЙ, структурированный подход. Спокойно анализируем, считаем ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ, если необходимо, то просим консультацию коллег, не суетимся. Сравниваем риски. Важно принимать взвешенные решения с «трезвой» головой.

- Большие цели. Ставим АМБИЦИОННУЮ ЦЕЛЬ, рассказываем о ней коллегам, отвечаем на все вопросы. Пробуждаем интерес к работе и ВДОХНОВЛЯЕМ КОМАНДУ.

- Благодарность. Говорим людям Спасибо, делаем это и в личном общении и перед командой. Отмечаем поступки и действия коллег, давая понять, насколько значим их вклад. Учимся выделять важное для человека, чтобы сказать ему именно МОТИВИРУЮЩЕЕ СПАСИБО.

- Мотивация в условиях стресса. Важнейший навык - умение мотивировать людей в условиях стресса, напряженных обстоятельств, форс-мажоров. Баланс здорового оптимизма, авторитетного видения решения проблемы, спокойствия, доброго слова и необходимой жёсткости.

- Эмоциональный интеллект. Умение управлять своими эмоциями, распознавать чужие чувства, управлять отношениями. Развиваем эмпатию, показываем участие и заботу, спрашиваем о чувствах в связи с разными событиями, внимательно СЛУШАЕМ (большинство руководителей с ростом позиции начинают слишком много говорить сами)), находим что-то общее, объединяющее.

- Одна лодка. Нерушимое решение капитана/офицера корабля. Что бы не произошло, я в одной лодке с моей командой, коллегами из других департаментов. Все победы празднуем вместе, все сложности и проблемы решаем сообща. Важен и значим каждый член команды.

Автор

Николай Прянишников